Азбука права

Прокуратура Богатовского района разъясняет: «Какие существуют льготы по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности несовершеннолетних граждан?».

Опубликовано: 2020-04-21 в категории: Азбука права Автор: Владимирова Галина Викторовна

На ваши вопросы отвечает прокурор Богатовского района Самарской области Андрей Юрьевич Чудайкин.

Какие существуют ограничения нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей?

Опубликовано: 2020-04-08 в категории: Азбука права Автор: Владимирова Галина Викторовна

На вопрос отвечает прокурор Промышленного района г. Самары Вячеслав Бобровский.

ПРОКУРАТУРОЙ Г. САМАРЫ В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНОВАНИЯ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ИНИЦИИРОВАНЫ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ О РАБОТЕ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА В ГОДЫ ВОЙНЫ

Опубликовано: 2020-03-23 в категории: Азбука права Автор: Владимирова Галина Викторовна

Прокуратурой г. Самары во взаимодействии с администрацией города подготовлена историческая публикация, которая размещена на официальном сайте администрации города в разделе "75-летие Победы в Великой Отечественной войне".

"ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОДАЖИ КАЛЬЯНА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ". Рассказывает Похвистневский межрайонный прокурор СЕРГЕЙ МАРКЕЛОВ.

Опубликовано: 2020-03-17 в категории: Азбука права Автор: Владимирова Галина Викторовна

В силу социальной незрелости дети и подростки находятся под особой защитой государства, поэтому в России действуют прямые запреты на продажу сигарет и иной табачной продукции, а также вовлечение их в её употребление.

Старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Русских Александр Сергеевич разъясняет.

"Наступает ли ответственность за вовлечение подростка в процесс потребления табака?"

«Здравствуйте! Сегодня был свидетелем, как взрослый незнакомый мужчина купил подростку пачку сигарет, запрещено ли это законом?»       Сидоров П. В. г. Самара

Заместитель прокурора Безенчукского района Камиль Харисов разъясняет:"Кому положено выходное пособие при увольнении?"

Опубликовано: 2020-03-12 в категории: Азбука права Автор: Владимирова Галина Викторовна

Заместитель прокурора Безенчукского района Камиль Харисов разъясняет:

Выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Прокуратура Богатовского района разъясняет: «Какие проблемы имеются в нашем обществе в сфере коррупции? Также какие методы необходимо применять для борьбы с коррупцией?»

"Какими правами обладают дети в сфере охраны здоровья?"

Опубликовано: 2020-03-26 в категории: Азбука права Автор: Владимирова Галина Викторовна

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

ПРОКУРАТУРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗЪЯСНЯЕТ: "КАКИЕ МЕРЫ ВЗЫСКАНИЯ МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ К УЧЕНИКАМ И ЗА КАКИЕ НАРУШЕНИЯ?"

Ситуацию комментирует исполняющий обязанности прокурора Сызранского района Геннадий Лебедев.

Действующим законодательством об образовании предусмотрены основания для привлечения учащихся образовательных учреждений к дисциплинарной ответственности.

"Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах"

На указанный вопрос отвечает помощник прокурора Автозаводского района г. Тольятти Виктория Сорокина.

"Какая существует ответственность за вмешательство в действия врачей при оказании медицинской помощи?"

Комментирует начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

Прокуратура Самарской области разъясняет: "Могут ли родители быть привлечены к административной ответственности, если их несовершеннолетний ребенок совершил административное правонарушение?"

Опубликовано: 2020-03-10 в категории: Азбука права Автор: Владимирова Галина Викторовна

Прокуратура Самарской области разъясняет:

Да, при наличии взаимосвязи между совершенным несовершеннолетним противоправным поступком и отсутствием надлежащего родительского контроля.

<<  1 2 3 [45  >>