30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

30 лет  со дня вывода советских войск из Афганистана

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

15 февраля в нашей школе прошли внеклассные мероприятия для учащихся  1 - 4 классов «Война Афганистана» и 5 – 9 классов «Время выбирало нас», посвященные дню вывода войск из Афганистана и памяти погибших в Афганистане.

15 февраля исполнилось 30 лет  со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год. Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной. В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. О том, что Афганистан - бойня, знали немногие.   На самом деле наши 18-19-летние  мальчишки,  оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают!

Родина  посылала  своих  солдат  на  защиту   южных  рубежей, а не подчиниться приказу они не  могли. И служили молодые ребята  Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

И память эта будет жива, пока мы об этом  будем говорить.