"Час кода"

В рамках Всероссийской акции "Час кода» в нашей школе с 4 по 11 декабря 2015 года прошли тематические уроки по информатике. В акции приняли участие: 6-9 классы (общее количество 26 человек) под руководством учителя Остроуховой Т.В.

В первой части урока ученики просмотрели мотивационный ролик, который раскрыл ребятам имидж ИТ, как молодой и инновационной индустрии. Во второй части урока ученики послушали яркую видео-лекцию - обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. В третьей части урока ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на online-тренажере. Онлайн тренажер не требовал предварительной подготовки учащихся и содержал разбор и закрепления базовых понятий программирования. Ребята с увлечением и азартом помогали главному герою, путешествую по виртуальному миру, найти сокровища. В классе воцарилась атмосфера соревнования. Все участники получили сертификаты за успешное прохождения «Часа кода 2015».

План тематического урока по информатике, проводимого в ГБОУ ООШ с. Андреевка, в связи с проведением акции «Час кода в России»

Дата проведения – 09.12. 2015г. Возраст учащихся – 6-9 кл. Количество – 26 ч.

Цель урока: повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Задача акции: увлечь как можно большее число учащихся изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не проявлял интереса к предмету) посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн тренажера по знакомству с основами программирования. Основные образовательные результаты: предметные: ● освоение понятий «алгоритм», «программа», «объект» через призму практического опыта в ходе создания программных кодов; ● практические навыки реализации основных алгоритмов; ● умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов; ● умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования; личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере. метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, Ход урока 1. Постановка целей, задач, актуализация предстоящей деятельности. Показ мотивационного ролика акции. 2. Осмысление. Видео-лекция - обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. 3. Выполнение заданий на онлайн -тренажёрах. 4. Рефлексия. Подведение итогов и получение сертификатов за успешное прохождение «Часа кода 2015».