ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК «СВОБОДА ОТ ОТХОДОВ»

Экологический урок «Свобода от отходов», который прошел 4 мая в нашей школе — значимый шаг на пути воспитания экологически ответственных потребителей среди детей и молодёжи.

Проблема отходов – одна из наиболее актуальных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. Рост потребления, особенно в крупных городах, ведёт к увеличению объёмов образования бытовых отходов. Уже в стране накоплено десятки миллиардов тонн мусора. В свою очередь отходы негативно воздействуют на окружающую среду и человека, являясь источником поступления вредных химических и биологических веществ в грунтовые и поверхностные воды, атмосферный воздух и почву. Переработка отходов не только снижает количество отходов на полигонах, но и позволяет получать вторичное сырьё, пригодное для производства новых продуктов. Данный способ решения проблемы отходов требует повышения экологической грамотности населения, готовности вовлекать отходы во вторичный оборот.