ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ!

3 апреля в Андреевской школе прошел урок, посвященный нашим пернатым друзьям.

Ребята посмотрели видеофильм о перелётных птицах. Узнали, что по характеру сезонных переселений птиц делятся на перелётных, кочующих и оседло-живущих. Что средняя температура тела птиц составляет 41°С. А это означает, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большем количестве пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в тёплые страны. Учащиеся школы всегда заботятся о птицах: развешивают скворечники, насыпают корм в кормушки в зимнее время. Однако следует ко всему подходить со знанием дела. Неправильно подкармливая птиц, можно легко им навредить. Так мелких птиц можно подкармливать нежареными семенами подсолнуха, арахисом, смесью семян для птиц, нарезанными яблоками и изюмом. Не следует сыпать в кормушку слишком много корма. В ней птицы должны находить лишь часть дневной нормы, а остальное находить в природе, иначе птицы могут утратить «хватку» и будут слишком зависеть от человека. Также необходимо очищать кормушку от остатков еды во избежание порчи продуктов и развития у птиц различных болезней.