• Уважаемые родители! Доводим до Вашего сведения, что приём заявлений в первый класс на 2021-2022 учебный год в ГБОУ ООШ с.Андреевка муниципального района Богатовский Самарской области начнётся 01 апреля 2021 года в 15:00 ч

Самый Большой урок в Мире

28 октября 2015 года в общеобразовательной школе с. Андреевка состоялся «Самый Большой урок в Мире». Такое название обосновано тем, что впервые в истории нашей планеты один и тот же урок проходит сразу в более чем ста странах мира.

«Самый Большой урок в Мире» «Школа для всех» был посвящен не просто ценности и доступности образования, но и инклюзивному образованию, совместному обучению детей с особыми образовательными потребностями со здоровыми одноклассниками. Основными целями открытого урока стало: -ознакомление учащихся с концепцией Общемировых целей в области устойчивого развития и обсуждение роли образования в достижении этих целей; - формирование понимания ситуации с доступностью образования во всем мире, в частности и в России; - помощь учащимся осознать, что стопроцентный доступ к образованию - задача не только для законодателей, но и для всего общества; - формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья; - воспитание у учащихся разных возрастных групп чувства уважения к своим школьным товарищам независимо от их физических и интеллектуальных способностей. В начале мероприятия ребятам был показан увлекательный мультфильм, рассказывающий о нашей планете, о её проблемах. В течение урока учащиеся познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, а также учащиеся поговорили о совместном обучении, о формировании общества, открытого для всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей, важности принятия своих сверстников такими, какие они есть. Конечно, чтобы достичь хотя бы одну из поставленных перед собой целей и сделать мир чище и лучше, необходимо хорошее образование. Именно оно позволит людям добиться самых невероятных и успешных результатов! Поэтому самым главным стал вопрос о важности образования и о том, как оно может помочь в достижении общемировых целей. Многие дети с инвалидностью мечтают о том, чтобы попасть в школу, где они смогут учиться вместе со здоровыми ребятами. Для этого и существует инклюзивное образование, которое помогает ребятам с ограниченными возможностями развиваться на уровне здоровых детей. В результате проведенного открытого урока «Школа для всех» ученики нашей школы познакомились с новой программой, которая начала действовать в нашей стране, узнали много полезной информации, которая затрагивает непростые судьбы детей с ограниченными возможностями здоровья. Люди с особенностями развития - прежде всего люди. У них те же желания, что и у всех окружающих их людей – жить в семье, учиться, дружить и быть услышанными. Наше общество не должно делиться на здоровых людей и нездоровых. Необходимо всегда помнить, что человек и личность – первично, а диагноз или особенность развития – вторично. Главное – человек!