«Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»

24 апреля в нашей школе прошли классные часы «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Цель: познакомить учащихся с ответственностью о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Согласно ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствии, наказывается: • Штрафом - от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда; • Штрафом в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев; • Исправительными работами на срок от 1года до 2 лет; • Арестом от 3 до 6 месяцев; • Лишением свободы на срок до 3 лет. Общественная опасность данного преступления выражается в том, что заведомо ложное сообщение нарушает нормальный ритм жизни общества и государства, вносит элементы дезорганизации в деятельность предприятий, учреждений, нарушает работу транспорта, порождает ложные слухи, панику среди населения. Совершение данного деяния влечет за собой: • создание экстремальной ситуации в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению и установлению последствий актов терроризма; • отвлекает определенные силы правоохранительных органов от выполнения своих прямых обязанностей; • сопряжено с ограничением прав личности; • связано с причинением значительного материального ущерба. Необходимо помнить, что сообщив заведомо ложную информацию, кто-то не получит действительно нужную помощь, так как сотрудники различных ведомств будут задействованы на ложном вызове.