Прокуратура Богатовского района разъясняет: «Какая разработана концепция профилактики правонарушений подростков?»

На ваши вопросы отвечает исполняющий обязанности прокурора Богатовского района Самарской области Евгений Александрович Лапицкий

До 2025 года в Российской Федерации утверждена концепция развития профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Созданная концепция представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в профработе с несовершеннолетними, предусматривает основные направления, формы и методы совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Участниками преступлений в 2019 году стали 37,9 тысяч несовершеннолетних (в 2018 году было 40,8 тысячи человек).

На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних в 2019 году состояли 126,8 тысячи подростков, в 2018 году – 131 тысяча человек.

При этом количество несовершеннолетних, совершивших преступления в алкогольном опьянении, снизилась.

Кроме этого, нередко в сети Интернет появляются видеосюжеты со сценами побоев, истязаний и иных насильственных действий в отношении малолетних детей и подростков, что значительно усугубляет психологические травмы жертвы.

В условиях психологического и социального неблагополучия несовершеннолетних особенно остро воспринимаются проблемы в сфере обеспечения их психологической и социальной помощью.

Положительная динамика в 2019-2020 годах в сфере профилактики подростковой преступности продолжается, также наблюдается снижение количества преступлений среди несовершеннолетних, численности детей, совершивших преступления, а также иных показателей свидетельствует об эффективности проводимых различными органами профилактических мероприятий при реализации концепции.

Разработанная и реализуемая концепция делает профилактические мероприятия еще более эффективными, оказывая психологическую поддержку малолетним и несовершеннолетним детям.