День Неизвестного Солдата

3 декабря в России – новая для нашей страны памятная дата - День Неизвестного Солдата. Соответствующий закон подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны, начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы. Обычно такие памятники ставятся на могиле, в которой находятся останки погибшего солдата, чья личность неизвестна и считается невозможным её установление. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен в Александровском саду. Сегодня в нашей школе прошёл «Урок мужества», посвящённый этой памятной дате. В нём приняли участие учителя и учащиеся младших и старших классов. «Уроки мужества» - это ещё одна возможность вспомнить о Великой Победе, о героических подвигах советских солдат. На презентации ребята увидели памятники и мемориалы Неизвестному солдату в разных городах России. В заключении, все присутствующие почтили память героев Минутой молчания. Учащиеся старших классов возложили цветы к памятнику павшим воинам села Андреевка. Основная цель «Уроков Мужества» — воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны.