Единый урок "Искусственный интеллект и машинное обучение" в рамках проекта "Урок Цифры"

Единый урок

С 25 февраля по 1 марта учащиеся ГБОУ ООШ с. Андреевка приняли участие во  всероссийском  образовательном  мероприятии «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Это были необычные интересные уроки информатики.

Для учеников с 1-го по 8-й класс урок состоял из видеолекции и тренажера, на котором ребята «обучали» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, учащиеся выполняли ряд заданий на логику, а также учились ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги выполнялись в игровой форме.

Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор. Учащиеся 9 класса попробовали свои силы на основных этапах с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети (здесь учащиеся испытали небольшие трудности в построении нейронной сети), улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.