Покормите птиц зимой!

Зима – трудное время для птиц, особенно, если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Ребята из экологического объединения «Юный эколог» ГБОУ ООШ с. Андреевка ежегодно с ноября по апрель месяц принимают участие в акции «Покормите птиц зимой!».

Цель акции - закрепление представлений школьников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц; воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

Учащиеся  вместе со своим педагогом,  заранее приготовив кормушки,  развесили их на школьном дворе. Пока старшеклассники размещали кормушки, так чтобы птицы, прилетев полакомиться, не стали добычей хищных животных, ребята из начальных классов рассказывали, чем можно кормить птиц в зимний период. Семена злаков привлекут воробьев, щеглов; шишки и орехи –  лакомство для дятлов и клестов; а на засушенные ягоды рябины слетятся красивые снегири. Можно давать белый хлеб, нежареные семечки подсолнуха,  семена арбуза, тыквы, дыни, кабачков, а также просо, пшено, пшеницу и зерна кукурузы.

Ребята с удовольствием посещают экологический кружок, на котором узнают о проблемах животных и птиц и стараются найти пути решения этих проблем.