Каковы последствия привлечения к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача?

Комментирует ситуацию прокурор Алексеевского района Маков Денис.

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжёлыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Такое положение закреплено в ст. 34 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан,

Что подразумевает из себя диспансерный учет?

Диспансерный учет - это динамическое наблюдение больных с хроническими заболеваниями.

Основанием для постановки вас на учет к наркологу является наличие заболевания, представляющего опасность для окружающих, лиц либо наличие тяжёлого психического расстройства, либо совершение общественно опасных деяний.

При наличии одного из вышеуказанных условий вас могут поставить на учет к наркологу и без вашего согласия.

Если выявлен 1 факт употребления наркотических средств – поставят на учет?

Из системного толкования Закона следует, что факт единичного употребления наркотических средств не является основанием для постановки на учет к наркологу.