Прокуратура Богатовского района разъясняет: «Что подразумевает антикоррупционное образование?»

На ваши вопросы отвечает исполняющий обязанности прокурора Богатовского района Самарской области Евгений Александрович Лапицкий

Целью антикоррупционного образования является стимулирование мотивации к антикоррупционному процессу, формирование нетерпимости к проявлениям коррупции, необходимые для формирования у людей гражданской позиции в отношении коррупции.

Вопросы общей эффективности, проводимой государственной антикоррупционной политики в России и реализуемых в ее составе отдельных антикоррупционных мер в последнее время приобретают все большую актуальность.

Особый интерес вызывают современные региональные практики антикоррупционной деятельности: специфика региональных подходов и особенности законодательного регулирования, управленческие и организационные решения в пределах субъекта Российской Федерации по отдельным вопросам противодействия коррупции и т.д.

Правовые основы и особенности противодействия коррупции в каждом регионе России заложены в специальном антикоррупционном законе.

Так, Законом Самарской области от 10.03.2019 № 23-ГД «О противодействии коррупции в Самарской области» установлено, что антикоррупционный мониторинг проводится в целях обеспечения оценки эффективности реализации антикоррупционной деятельности путем наблюдения за результатами применения мер предупреждения, пресечения и ответственности за коррупционные правонарушения, а также мер возмещения причиненного такими правонарушениями вреда, анализа и оценки полученных в результате такого наблюдения данных, разработки прогнозов будущего состояния и тенденций развития ситуации в сфере противодействия коррупции.

В муниципальных образованиях антикоррупционный мониторинг, как правило, имеет основную цель в виде изучения состояния коррупции в муниципальном образовании и определения результативности принимаемых на местном уровне антикоррупционных мер.

Планирование антикоррупционных мероприятий в муниципальных образованиях - один из важнейших аспектов антикоррупционной деятельности органов местного самоуправления, а также антикоррупционного образования.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" подчеркивается, что муниципальные правовые акты - это важнейший элемент правовой основы противодействия коррупции в Российской Федерации.

В этом контексте одной из значимых мер профилактики коррупции, занимающих особое место в общем перечне, является проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Антикоррупционная экспертиза законов Самарской области проводится с учетом предложений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления, организаций.

Также, важнейшим аспектом антикоррупционного образования является, обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, реагирование органов государственной власти и местного самоуправления на публикации в средствах массовой информации о фактах коррупции.

Основными принципами противодействия коррупции являются:

1. признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
  2. законность;
  3. публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
  4. неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  5. комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
  6. приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
  7. сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Важнейшее направление – развитие антикоррупционного образования и проведение антикоррупционных пропаганд, а также оказание государственной поддержки в образовании и осуществлении деятельности общественных объединений, создаваемых в целях противодействия коррупции.

Если Вас вынуждают дать взятку или вы уже её дали, сообщите об этом в полицию, следственный комитет или прокуратуру, способствуйте раскрытию и расследованию преступления.

Только в этом случае вы не подлежите административной или уголовной ответственности, в отношении вас могут быть применены меры безопасности с целью охраны ваших прав и свобод (ст. 291 УК РФ, ст. 11 УПК РФ).