1 июня - День защиты детей

Сегодня в нашей школе было особенно шумно и весело – весь день был наполнен самыми разнообразными мероприятиями. Гостями школы стали воспитанники детского сада «Солнышко», а утро у всех ребят началось с поздравлений с замечательным праздником – Днем защиты детей.

Берегите своих детей, их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились. Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног, совладать с нею нету мочи. Ну а к Вам подойдет сынок или руки протянет дочка, Обнимите покрепче их, детской ласкою дорожите. Это счастье! Короткий миг! Быть счастливыми поспешите! Ведь растают, как снег весной, промелькнут дни златые эти, И покинут очаг родной повзрослевшие Ваши дети. Перелистывая альбом с фотографиями детства, С грустью вспомните о былом, о тех днях, когда были вместе. Как же будете Вы хотеть в это время опять вернуться, Чтоб им маленьким песню спеть, щечки нежной губами коснуться. И пока в доме детский смех, от игрушек некуда деться, Вы на свете счастливей всех! Берегите ж, пожалуйста, детство! Почему вдруг люди решили защищать детей? И от кого или чего? Дети узнали, что после Второй Мировой войны вопрос обездоленных детей по всему миру волновал и будоражил многих. Как никогда, увеличилось количество детей-сирот, голодающих детей и не имеющих постоянно крова. История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии. Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие. Об этом узнали ребята из презентации «День детства». После презентации они принимали самое активное участие во всех мероприятиях, которые были им предложены. Эстафета конкурсов, художественная студия «Мы рисуем планету детей», итогом работы которой стало коллективное составление панно-аппликации «Планета детства». Разноцветные шары, маленькие и большие, заполнили зал и еще больше поспособствовали созданию праздничного настроения. Сегодня ребята показали свои умения и результаты своего творения. Абсолютно все получили подарки и призы. Наряду с этим не стоит забывать, что День защиты детей не только веселый праздник, но и повод задуматься о нуждающихся и осиротевших детях и оказать им посильную поддержку и помощь. А закончился день дискотекой и пожеланием мирного неба над головой и сытого детства всем детям на Земле!