На спектакль по Пушкинской карте

27 октября старшеклассники школы побывали на спектакле театра «Камерная сцена», созданном по мотивам повести Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель».

Известная история, занимающая у Пушкина 10 страниц текста, превратилась в небольшой спектакль в одном действии. Внимание зрителей помимо сюжета удерживают яркие костюмы и лаконичная, но емкая сценография.
    Литературная мистификация Александра Пушкина, создавшего цикл повестей от имени Ивана Белкина, находит интересное продолжение в спектакле «Камерной сцены». Повествователь, заехавший на станцию, на ходу, слегка запнувшись, придумывает себе имя Иван Белкин. Еще одной отсылкой к образу великого русского поэта и писателя, скрывающегося под маской Белкина, служит книга без обложки, которую Дуня штудирует в свободное время. Герой мимоходом пролистывает ее страницы, а ротмистр Минский потом зачитывает дочери смотрителя отрывки из «Руслана и Людмилы».
    Главная героиня Дуня принимает решение оставить отца и уехать в Санкт-Петербург с ротмистром Минским. Дуня как будто уезжает не из-за любви, а за интересной столичной жизнью. Каскадом кошмарных иллюстраций проходит эта столичная жизнь перед взором убитого горем отца, когда он отправляется за дочерью. Однако в Петербурге он сталкивается только с жестокой надменностью Минского.
    Завершается повествование горьким раскаянием главной героини. После ее самобичевания у могилы отца пустовавшие рамы с сюжетами притчи о блудном сыне вырастают до размеров человеческого роста и заполняются живыми картинами, разыгранными актерами. В финале остается только один фрагмент. Это раскаяние сына и милосердное принятие его отцом.
    Спектакль произвел сильное впечатление на зрителей. Актерам долго аплодировали, а главной героине преподнесли букеты цветов.
    В это же день ребята побывали на интересной экскурсии в Музее истории г. Отрадного.
    Посещение театров и музеев стало более доступным для молодёжи благодаря «Пушкинской карте».