"Открытый урок" в рамках форума "Вектор Самарской Науки"

6 сентября учащиеся 9 класса ГБОУ ООШ с. Андреевка приняли онлайн участие в "Открытом уроке" в рамках Всероссийского форума «Вектор Самарской Науки», приуроченный к 50-летию со дня образования Совета ректоров вузов региона.

Он объединил тысячи человек — выдающихся ученых и преподавателей, а также студентов и абитуриентов университетов региона, которые собрались на площадке Дворца спорта им. Владимира Высоцкого, чтобы обсудить перспективные разработки и образовательные методики. Участников масштабного события поприветствовал Губернатор Дмитрий Азаров, председатель Совета ректоров вузов ПФО Роман Стронгин, председатель Самарской губернской думы, председатель регионального Совета ректоров Геннадий Котельников.

Глава региона отметил, что не случайно такой форум проходит именно в Самарской области. Регион является одним из сильнейших научно-образовательных центров России. Активно развиваются 24 высших учебных заведения, в том числе аэрокосмической, медицинской, инженерной отраслей и гуманитарного направления. Ключевые вузы имеют статус опорных. Кроме того, университеты области успешно участвуют в программе «Приоритет-2030». Несколько вузов стали победителями федерального проекта «Передовые инженерные школы».

Успешно осуществляет деятельность научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего».

На площадке состоялся профориентационный квест для школьников 9-11 классов. В нем приняли участие порядка 1000 абитуриентов. Они познакомились со всем спектром направлений, представленных в самарских вузах, узнали свои сильные стороны и получили рекомендации от экспертов по выбору специальности. На выставке ребята погрузились в атмосферу научных исследований и передовых технологий, провели химические и физические эксперименты, стали участниками археологических раскопок, оказались внутри картин великих российских художников, примерили на себя роли ученых и дизайнеров.