ПАМЯТИ ПОГИБШИМ В БЕСЛАНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

3 сентября в нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная памяти тех граждан нашей страны, которые погибли во время теракта в г. Беслане, что находится в Северной Осетии. На линейке ребята читали стихи, выразили свой протест террористическим актам и их организаторам, почтили память погибших минутой молчания.

Все мы знаем, что террористический акт в Бесла́не был совершён террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников: преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы - в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. На третий день, около 13:05, в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.