Видеоконференция «Имею право знать»

2 марта учащиеся 8-9 классов просмотрели видеоконференцию «Имею право знать». Это была встреча школьников с экспертами в области профилактики распространения наркомании и связанных с ней правонарушений.

Правовые аспекты проблемы наркомании школьникам раскрыли прокурор по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Петрушин А.Г. и Кулагина Т.В., начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД. Они ещё раз обратили внимание ребят, что наркотики неизбежно влекут ответственность, уголовную или административную, вплоть до содержания в спецшколе закрытого типа. Врач-психиатр, нарколог Столяров Д.В. примерами из собственной практики показал, что цена таких ошибок – здоровье и жизнь человека. А вот про профилактические мероприятия рассказала консультант министерства образования и науки Самарской области Белова Е.А. Большое внимание уделяется социально-психологическому тестированию, проводимом в школах Самарской области. Оно полезно, прежде всего, для самого школьника: тестирование помогает разобраться в себе, определить склонность к риску и безрассудным поступкам, заставляется задуматься о своей жизни и возможных вариантах её развития. В заключении эксперты пожелали ребятам беречь своё здоровье, найти интересное занятие для души, ставить перед собой цели и настойчиво их достигать.